В Узбекистане пройдёт Международный фестиваль танца «Лазги»

25.04.2022 16:53 0

В Хорезмской области в городе Хива с 25 по 30 апреля  пройдет Международный фестиваль танца "Лазги".  Яркое событие организовывается ЮНЕСКО,Министерством туризма и культурного наследия, Министерством культуры, Хокимиятом Хорезмской области и другими ведомствами. В мероприятии ожидается участие гостей из более 30 стран мира.

В рамках фестиваля будут организованы выставочные павильоны, посвященные танцевальному искусству, демонстрация национальных музыкальных инструментов и костюмов, изделий ремесленничества, произведений изобразительного и прикладного искусства, образцов скульптуры, художественных и документальных фильмов, аудио- и видеодисков, книг, альбомов, фотоснимков, а также торговля ими на территории комплекса «Ичан-Кала».

Отметим,, что хорезмский танец "Лазги" включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как элемент культурного наследия Узбекистана. Решение было принято 12 декабря 2019 года в ходе 14-ой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм