В Джизаке и Чирчике система водоснабжения будет оцифрована

25.04.2022 15:18 0

Агентство США по торговле и развитию (USTDA) запускает в Узбекистане пилотный проект в области управления водными ресурсами. Его стоимость - 453 тысячи долларов. На начальном этапе проект будет реализован в Джизаке и Чирчике сообщает ИА «Дунё». Цель- цифровизация систем водоснабжения, которая позволит в режиме реального времени отслеживать всю цепочку системы водопользования, а также моделировать разные сценарии использования ресурсов.

Грантовое соглашение по внедрению системы «умного» управления водными ресурсами в Узбекистане было подписано в Вашингтоне между АО «Узсувтаъминот» и Агентством США по торговле и развитию. 

Заместитель директора Агентства США по торговле и развитию (USTDA) Винай Туммалапалли отметил, что новая цифровая система на основе искусственного интеллекта позволит автоматизировать процессы водоснабжения и канализации, заранее определить рост или снижение объемов водных ресурсов для их оптимального распределения, а также выявлять возможные места утечек в системе. Данный проект окажет долгосрочное влияние на устойчивость Узбекистана к негативному воздействию внешних факторов на водные ресурсы страны. В его рамках также будет создана геоинформационная система водных ресурсов для анализа и визуализации географических данных. Основным подрядчиком со стороны США станет американская компания «Nobel Systems», базирующаяся в г.Сан-Бернардино (штат Калифорния), которая имеет тридцатилетний опыт в вопросах интеграции программного обеспечения и облачных решений в системе водного управления.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм