С 1 августа в Узбекистане внедрят систему идентификации физических лиц Mobile-ID

21.04.2022 10:00 0

Накануне Президент подписал Указ “О дополнительных мерах по упрощению предоставления государственных услуг, сокращению бюрократических барьеров и развитию национальной системы оказания государственных услуг”. 

Согласно документу предусмотрено увеличение масштаба оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, расширение возможности удаленного самостоятельного доступа населения к электронным государственным услугам, а также формирования инклюзивной среды путем создания для всех равных условий в данном направлении. 

В этой связи с 1 августа 2022 года планируется внедрить систему идентификации физических лиц Mobile-ID  дополнительно к действующим системе и средствам идентификации для пользования государственными услугами. При этом система Mobile-ID станет составной частью Единой информационной системы идентификации пользователей системы «Электронное правительство», которая предусматривает идентификацию лица посредством его номера мобильного телефона. 

 

Идентификация лица с помощью системы Mobile-ID будет проводится по желанию граждан центрами государственных услуг  или нотариальными конторами либо посредством мобильного приложения Единого портала интерактивных государственных услуг.

При обращении гражданина непосредственно в Центр или нотариальную контору для идентификации с помощью системы Mobile-ID необходимо будет предоставить подлинник документа, удостоверяющего личность, при этом работник Центра или нотариальной конторы проведет фотографирование лица гражданина в цифровом формате, снимет отпечатки пальцев его рук в электронной форме, а номер мобильного телефона этого гражданина бесплатно привяжет к его персональному кабинету на ЕПИГУ. 

При использовании гражданином мобильного приложения ЕПИГУ для идентификации с помощью системы Mobile-ID будет применятся метод удаленной биометрической идентификации (Face-ID) или электронная цифровая подпись в ID-карте, а его номер мобильного телефона привяжут к персональному кабинету на ЕПИГУ на бесплатной основе. 

Идентификация граждан непосредственно Центрами или нотариальными конторами с помощью системы Mobile-ID будет проводится до 31 декабря 2022 года – без взимания платы, начиная с 1 января 2023 года – с взиманием разового сбора в размере 2 процентов базовой расчетной величины.

Пользователи системы Mobile-ID смогут пользоваться всеми государственными услугами (за исключением финансовых) без применения электронной цифровой подписи, а все уведомления, направляемые в персональный кабинет гражданина на ЕПИГУ, по его желанию и на основе установленных платежей будут дублироваться в форме SMS-сообщений на номер мобильного телефона, идентифицированный с помощью системы Mobile-ID.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм