В Ташкенте начал работу Международный анимационный форум

19.04.2022 09:00 0

В Ташкенте начал работу Tashkent International Animation Forum (TIAF-22). Анимационный форум организован по инициативе Агентства кинематографии в сотрудничестве с посольствами Швейцарии и Израиля в Узбекистане, Гёте-институтом в Ташкенте, Национальным кинофондом Узбекистана, Национальным центром развития кинематографии Узбекистана, кинокомпанией Bazelevs и киностудией “DRF” community independent filmmakers of Uzbekistan”.

В работе форума принимают участие специалисты анимации из России, Германии, Чехии, Израиля, Грузии, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана, а также узбекские аниматоры и представители телеканалов Aqlvoy и Bolajon.

В рамках форума организуются презентации, мастер-классы, творческие встречи и ряд других мероприятий с участием талантливых аниматоров. В частности, специалисты анимации примерно из 10 стран проведут семинары и тренинги.

Примечательно, что в рамках форума впервые широкой публике будут показаны узбекские мультфильмы, которые были возвращены на родину в виде эталонных негативов. Также состоится презентация нового выпуска юмористического журнала “Зумраша” студии “Ёшлик” и лучших мультфильмов, созданных зарубежными мультипликаторами. Также в ходе форума будет организован ряд мероприятий в регионах. Детей, помимо показа мультфильмов на разные темы, ждут еще и мастер-классы с участием мультипликаторов.

Кроме того, у детей будет возможность пообщаться и обменяться опытом с педагогами и профессиональными аниматорами. Для них будут представлены работы Ассоциации анимационных студий Узбекистана, студий “White Line”, “Astir animation studio”, “Futurist studio”, “Dip animation studio” и зарубежных анимационных студий. В рамках форума также состоится презентация фильмов, созданных юными мультипликаторами для подростковой аудитории.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм