Коммерческие банки предоставят региональным проектам малого и среднего бизнеса 300 млн долларов

15.04.2022 17:29 0

На совещании при Президенте рассмотрены дополнительные меры по дальнейшей поддержке бизнеса и предпринимательства в сложившейся сложной ситуации.

Глава государства отметил, что не во всех районах и городах одинаково удовлетворительная ситуация в плане поддержки и создания условий для предпринимателей.

Так, в первом квартале 2022 года в некоторых регионах снизилась предпринимательская активность. В этом году по стране закрылись 5,5 тысячи предприятий.

Этот показатель относительно высок в Наманганской, Самаркандской,  Кашкадарьинской, Хорезмской и Ташкентской областях, а также в Каракалпакстане.

На встречах, проведенных в регионах, предприниматели подняли более тысячи проблем. Основная их часть связана с получением кредитов, налоговым администрированием, выделением земли, подключением к электричеству, газу и воде. 

Последний пункт особенно подвергся критике. Как оказалось, в прошлом году не получили своевременного решения более 70 тысяч обращений предпринимателей в «Единое окно» по подключению к электрическим, газовым, водным и другим инженерно-коммуникационным сетям. За первые три месяца этого года их уже накопилось порядка 10 тысяч.

В продолжение темы было отмечено, что из ранее выделенных в сферу услуг средств и возвращенных 360 млрд сумов, только 9 млрд (или 3%) были направлены на новые проекты.

В целях развития услуг банкам предписано оставить без изменений прежние процентные ставки (10 процентов) по размещаемым ресурсам. А для расширения компенсационных выплат предпринимателям, поручено выделить Фонду предпринимательства 400 млрд сумов, а затем еще 500 млрд сумов.

Кроме того, предпринимателям будут выделены кредиты до 5 млрд сумов из 200 млн долларов, привлеченных Национальным банком для сферы услуг. При этом ставка по кредиту с учетом компенсации Фонда поддержки предпринимательской деятельности не превысит 18% . До 1 декабря эти средства должны быть полностью переданы предпринимателям.

Следует отметить, что для финансирования проектов малого и среднего бизнеса в регионах, коммерческим банкам будут предоставлены 300 млн долларов. 

Эти средства будут размещены в национальной валюте - сумах по ставке 10% сроком на 7 лет в государственные и частные банки, предложившие финансирование бизнес-проектов на лучших условиях. 

Кредиты в размере до 5 млрд сумов будут выданы предпринимателям с большим опытом работы и с учетом результатов их предыдущей деятельности без превышения кредитной ставки в размере 14%.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм