Правительство Узбекистана оставило без изменения процентные ставки по ипотеке и образовательному кредиту

11.04.2022 19:00 0

Согласно постановлению правительства от 8 апреля 2022 года «Об установлении процентных ставок по средствам, выделяемым для ипотечных и образовательных кредитов за счет централизованных источников» процентные ставки по этим двум видам кредитов остались на прежнем уровне. 

Отмечается, что документ принят в целях поддержки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также дальнейшего расширения возможностей молодежи в получении вузовского образования.

До конца 2022 года, в порядке исключения, процентные ставки для некоторых видов кредитов сохраняются в действующих ставках. В частности, по ипотечному - в размере 13 процентов, а по образовательному - 10 процентов. 

Механизм снижения в пропорциональном порядке процентных ставок по ресурсным средствам, выделенным Министерством финансов, а также ипотечным и образовательным кредитам коммерческих банков, применяется при снижении основной ставки Центрального банка с 14 процентов.

Минфинану совместно с Министерством экономического развития и сокращения бедности поручено в срок до конца этого года внести в Кабинет Министров предложение о процентных ставках на следующий год по средствам, выделяемым для этих двух видов кредитов, передает Norma.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм