Запасы золотосодержащей руды на Балпантау и Тамдыбулак составляют более 40 млн тонн

10.04.2022 18:24 0

На территории Тамдынского района Навоийской области состоялось открытие месторождений Балпантау и Тамдыбулак в составе рудника «Мурунтау». Здесь выполнены первые взрывные работы, сообщает пресс-служба АО «Навоийский горно-металлургический комбинат».

Отмечается, что строительство горнодобывающего предприятия на базе этих месторождений, а вместе с ним создание новых рабочих мест повышает уверенность местного населения в завтрашнем дне. Запасы золотосодержащей руды новых месторождений будут транспортироваться на Гидрометаллургический завод № 2 комбината по железной дороге протяженностью 33 километра. На мероприятии было сказано, что запасы руды на месторождениях составляют более 40 млн тонн.

На месторождениях будет добываться более 3 млн тонн золотосодержащей руды в год на протяжении почти 15 лет. Для выполнения этих работ намечено закупить 7 гидравлических экскаваторов, 5 буровых установок, 23 самосвала, 2 тепловоза и много другой горной техники. На сегодняшний день поставлены один современный гидравлический экскаватор и 10 самосвалов грузоподъемностью 90 тонн. В день открытия месторождений начались вскрышные работы.

Подчеркивается, что в рамках проекта трудоустройство получат свыше 650 человек.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм