Узбекистан предложил государствам-членам ШОС сотрудничество в разработке программы инноваций для Приаралья

09.04.2022 09:59 0

План действия по научно-техническому сотрудничеству в приоритетных направлениях между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на 2022-2025 годы обсудили в ходе 6-го совещания руководители министерств и ведомств науки и техники стран-участниц организации. Об этом сообщает ИА «Дунё». 

Говоря о проблеме высыхания Аральского моря, министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахманов отметил, что трагедия Арала выходит за рамки национальных или даже региональных границ.

Высохшее дно Аральского моря на площади 5,2 млн гектаров превратилось в пустыню Аралкум. В ней отсутствует инфраструктура социально-экономического развития региона, биоразнообразия и поддержки экосистемы необходимые для благополучия людей. По прогнозам специалистов, к 2035-2050 годам температура воздуха в регионе может вырасти на 1,5-3°С, что ускорит опустынивание, климатические аномалии, включая разрушительные солевые бури, наносящие ущерб нескольким странам.

Исходя из этого, 18 мая 2021 года на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению Президента Шавката Мирзиёева единогласно принята Специальная резолюция об объявлении Региона Приаралья – зоной экологических инноваций и технологий.

С этой целью Узбекистан предложил партнерам ШОС сотрудничество в разработке программы «Инновации для региона Приаралья».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм