В Узбекистан за три года из неблагополучных регионов мира возвращено более 530 человек

06.04.2022 12:20 0

В Узбекистан в 2019-2021 годах из неблагополучных регионов, таких как Сирия, Ирак, а также из Афганистана было возвращено более 530 человек. Об этом сообщил первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека (НЦПЧ) Акмал Саидов.

По информации пресс-службы НЦПЧ, правительством нашей страны в рамках гуманной политики проведено 5 специальных операций «Мехр» по вывозу граждан Узбекистана из Сирии, Ирака и Афганистана. Из общего числа возвращенных – более 120 женщин и около 380 детей.

Республиканская и территориальные межведомственные комиссии провели ряд реабилитационных и социально-адаптационных мероприятий для соотечественников.

Так, в ходе первого этапа реабилитации в течение месяца для репатриантов в санатории «Бустон» Ташкентской области проведены медицинские осмотры, приняты меры по восстановлению документов, удостоверяющих личность, а также по выдаче свидетельств о рождении детям, родившимся в сирийско-иракской зоне в рамках действующего законодательства.

В рамках второго периода адаптации оказана помощь в трудоустройстве или продолжении образования, по привлечению к активной социальной жизни.

Психологи и другие специалисты организовали работу с родственниками, чтобы оказать положительное профилактическое воздействие на репатриированных граждан в семейных условиях. Моральная поддержка близких и друзей оказалась ключевым фактором успешной ресоциализации репатриантов. Осуществлены другие меры по социальной адаптации данных граждан страны.

Отмечается, что 15 марта 2022 года в рамках 49-й сессии Совета по правам человека ООН был заслушан доклад Специального докладчика ООН по вопросам о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Фионнуалы ни Аолейн по итогам визита в Узбекистан 29 ноября - 7 декабря минувшего года.

Она высоко оценила деятельность правительства Узбекистана по репатриации и реинтеграции женщин и детей из Сирии, Ирака и Афганистана. По ее словам, модель репатриации, созданная в Узбекистане и основанная на семье и сообществе, – пример передового опыта репатриации, обеспечения наилучших интересов ребенка и  полноценной реинтеграцией женщин. 

В целом программа, реализуемая руководством Узбекистана по такой репатриации граждан страны, может служить примером для многих стран, граждане которых все еще находятся в лагерях беженцев в Сирии и Ираке, а также воспринимается как образцовая работа в области обеспечения прав человека.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм