Страны СНГ и Грузии создадут Международное творческое объединение киностудий

02.04.2022 16:30 0

В Душанбе состоялся IV Совет директоров киностудий стран СНГ и Грузии по сотрудничеству в сфере кинематографии, где было принято решение о создании альянса под рабочим названием «Международное творческое объединение киностудий стран СНГ и Грузии».

Созданной рабочей группе поручено сформировать устав и структуру объединения, после чего документация в установленном порядке будет согласована с государственными органами управления стран учредителей объединения, сообщает Агентство кинематографии Узбекистана. 

Единогласным решением киностудий Председателем Международного творческого объединения выбран генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Ф.Абдухаликов, заместителем по творческим вопросам - генеральный директор «Беларусьфильма» 

Владимир Карачевский и по экономическим вопросам – генеральный директор «Точикфильма» Махмадсаид Шохиён.

По словам главы «Беларусьфильма» Владимира Карачевского, сотрудничество должно быть системным и регулярным, для чего нужны новые механизмы. «Именно поэтому мы создаем киносообщество и единогласно приняли такой вариант модели сотрудничества, взяв за основу опыт Узбекистана», - отметил он. 

В свою очередь генеральный директор «Точикфильма» Махмадсаид Шохиён заявил, что новая структура будет иметь исключительно творческо-производственную направленность. «Для нас важно объединение как средство для развития киноиндустрии наших стран и развития кинорынков, что может дать новый импульс национальным киношколам и в целом развитию киноиндустрии», - подчеркнул он.

Также участники организации договорились о создании единой золотой коллекции фильмов стран СНГ и Грузии, ее дубляже на мировые языки. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм