В Бухарской области установлен метеорологический радиолокатор

31.03.2022 19:30 0

О завершении монтажа метеорологического радиолокационного (МРЛ)  оборудования в Каганском районе Бухарской области сообщает Центр гидрометеорологической службы страны.

Обнаружение таких катастрофических гидрометеорологических явлений, которые наблюдались в Узбекистане в последние годы, в настоящее время является сложной задачей для различных климатических моделей. Растет потребность в данных современных доплеровских метеорологических локаторов/радаров, которые могут «видеть» на большие расстояния. Интегрированный продукт из нескольких таких устройств позволяет в режиме реального времени отображать актуальные погодные процессы в атмосфере.

Исходя из этого и в соответствии с программами, утвержденными Президентом Узбекистана, в 2021-2023 годах Узгидрометом ведется внедрение на территории страны современных средств дистанционного зондирования и радиолокации. Одно из них было намечено установить в Каганском районе Бухарской области.

16 февраля 2022 года специалист финской компании VAISALA OyJ посетил Узбекистан для установки МРЛ-оборудования на 15-метровую металлоконструкцию на территории региона. В настоящее время завершены его монтаж и пуско-наладка.

Отмечается, что новое устройство предоставляет информацию о текущих и ожидаемых погодных явлениях в радиусе 200 км, в том числе о течении и типе облачности, скорости и направлении ветра, количестве и типе осадков и их продолжительности. Таким образом, появится возможность раннего оповещения с помощью составления метеорологических карт и визуализации районов, где случаются грозы. Данные наблюдения обновляются каждые 10 минут и регулярно передаются на информационный портал Узгидромета.

Допплеровские МЛР-системы также установлены в аэропортах Ташкента, Самарканда и Нукуса. 

В перспективе предстоит объединить такие установки в единую платформу. Общая сеть наземных метеорологических радиолокаторов охватит всю территорию республики и будет способствовать устойчивости погодозависимых отраслей экономики и обеспечению общественной безопасности.

Добавить комментарий

Комментарии
31.03.2022 21:51
Почему-то кажется, что вышка есть, а локатора нет

Похожие новости

Мы в телеграм