Генпрокуратура прокомментировала итоги судебного разбирательства, связанного со смертью сотрудника и возмещении морального вреда семье

29.03.2022 21:32 0

Ранее Aktualno.uz  сообщало о завершении судебного разбирательства, связанного с рассмотрением искового заявления истца А.Рахманова о взыскании пособия в связи со смертью кормильца и возмещении морального вреда. Ответчиком по этому делу выступила Генеральная прокуратура Республики Узбекистан, передается в официальном Telegram-канале Ташкентских городских судов.

После публикации данной новости, в Telegram-канале Генпрокуратуры появилось официальное сообщение, в котором отмечается следующее.

Во-первых, Генеральная прокуратура в первую очередь заинтересована в надлежащей социальной защите каждого сотрудника органов прокуратуры и членов его семьи;

Во-вторых, любая социальная защита, в частности выплата пособий, должна осуществляться в строгом соответствии с законодательством.

Этот принцип особенно важен в прокуратуре, на которую возложен контроль за соблюдением бюджетной дисциплины. Следовательно, в связи со смертью погибшего сотрудника С. Рахманова выплаты его родственникам произведены в максимальном размере, установленном законодательством;

В-третьих, обоснованность еще не вступившего в законную силу решения Мирабадского межрайонного гражданского суда о частичном удовлетворении исковых требований Рахмановой Н. будет тщательно изучено Генеральной прокуратурой и будет дан соответствующий ответ.

Ведь на практике даже общественности хорошо известно, что граждане, обвиняемые в убийстве и других тяжких преступлениях, были необоснованно оправданы нижестоящими судами или, наоборот, признаны невиновными, и что усилиями прокуратуры правосудие восторжествовало.

Поэтому еще раз подчеркиваем, что судам нецелесообразно спешно информировать общественность о решениях, еще не вступивших в законную силу, отмечается в публикации. 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм