Завершено судебное разбирательство по делу о смерти сотрудника Генпрокуратуры

29.03.2022 16:15 0

О завершении судебного разбирательства, связанного с рассмотрением искового заявления истца А.Рахманова о взыскании пособия в связи со смертью кормильца и возмещении морального вреда. Ответчиком по этому делу выступила Генеральная прокуратура Республики Узбекистан, сообщает официальный Telegram-канал Ташкентских городских судов.

Отмечается, что определением суда от 10 марта 2022 года прекращено производство по этому иску в связи со смертью истца А.Рахманова. По инициативе суда в процесс привлечена в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями Н.Рахманова. Гражданка обратилась в суд с иском к тому же ответчику - Генеральной прокуратуре - о взыскании пособия на своих несовершеннолетних детей и себя, страховой компенсации и морального вреда в связи со смертью супруга на рабочем месте. 

Напомним, 33-летний сотрудник Генпрокуратуры Самир Рахмонов скончался в апреле 2021 года на рабочем месте. Осенью минувшего года стало известно о том, что отец покойного А.Рахманов обратился в судебные органы с заявлением на правоохранительное ведомство из-за невыплаты семье полагающегося им пособия. Однако оно было отклонено. После чего Государственная инспекция труда Министерства занятости и трудовых отношений официально прокомментировала этот случай.

На основании решения Мирабадского межрайонного суда по гражданским делам от 28 марта 2022 года исковые требования Н.Рахмановой в отношении ответчика в лице Генеральной прокуратуры о взыскании пособия и возмещении морального вреда в связи со смертью кормильца частично удовлетворены.

В пользу истицы с ответчика назначено взыскание единовременного пособия в размере 951 275 952 сумов и возмещения морального вреда в размере 20 млн сумов, а также уплата госпошлины в размере              76 642 076 сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм