МИВТ: По итогам форума подписан пакет твердых контрактов и инвестиционных соглашений на 7,8 млрд долларов

28.03.2022 08:52 0

В столице завершил свою работу I Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ). Масштабное деловое событие объединило свыше  2 тысяч участников, в числе которых крупные инвесторы и высокопоставленные гости из 56 стран мира.

На полях ТМИФ проведены 5-е заседание Межправительственной комиссии в сфере торговли, экономики, науки и технологий, культуры, спорта и молодежи между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия, Узбекско-Китайский инвестиционный форум «Промышленная кооперация. Новые возможности», а также Страновая платформа по Узбекистану, в которой участвовали руководители международных финансовых институтов, зарубежных правительственных финансовых организаций и партнеров по развитию. 

В рамках панельных сессий и мероприятий форума раскрыты инвестиционные и экономические возможности различных отраслей и регионов страны. Рассмотрены результаты, достигнутые в процессе социально-экономических реформ в Узбекистане, приоритетные направления дальнейшего развития страны, перспективы развития региональных и глобальных торговых связей и многое другое.

Представители правительственных, деловых и экспертных кругов обсудили механизмы восстановления и стимулирования ускоренного развития экономической активности в постковидный период, сокращения бедности, регулирования денежно-кредитной политики, поддержки бизнеса, развития банковской сферы и финансового рынка.

По итогам масштабного делового мероприятия подписан пакет твердых контрактов и инвестиционных соглашений на сумму 7,8 млрд долларов. Также достигнуты предварительные договоренности по реализации проектов в размере 3,5 млрд долларов, информирует пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

Отмечается, что форум может стать постоянно действующей платформой для привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в экономику как Узбекистана, так и стран всего Центрально-Азиатского региона, а также выявления сфер взаимных интересов для прямых связей между предпринимателями региона и зарубежными деловыми кругами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм