В Узбекистане два агентства вошли в состав Министерства юстиции в качестве департаментов

18.03.2022 13:00 0

В Узбекистане агентства госуслуг и по интеллектуальной собственности вошли в состав Минюста. Соответствующий документ подписан главой государства в четверг, 17 марта, и опубликован УзА.

В Указе Президента от 17 марта 2022 года «О мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности органов и учреждений юстиции в обеспечении прав и свобод граждан, а также в оказании правовых услуг» отмечается, что в последние годы возрастают роль и ответственность органов и учреждений юстиции в вопросах правового обеспечения осуществляемых реформ, решения правовых проблем населения, повышения качества госуслуг и других. Вместе с тем реализация идеи «Новый Узбекистан – народное и гуманное государство» требует дальнейшего углубления административных реформ в системе органов юстиции.

Документ нацелен на усиление роли и ответственности органов юстиции в решении правовых проблем населения, в том числе за счет экономии и рационального использования бюджетных средств, создания компактного и эффективного управленческого аппарата, а также отмены задач декларативного характера.

Предусмотрено присоединение Агентства государственных услуг и Агентства по интеллектуальной собственности, а также их территориальных управлений и центров к Министерству юстиции.

Таким образом, на министерство возложены дополнительные задачи в сферах оказания государственных услуг населению, а также правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. 

Утверждена Программа мер по дальнейшему повышению эффективности и цифровизации деятельности Министерства юстиции.

Центры оказания юридических услуг, районные (городские) центры госуслуг и их филиалы, а также органы загса с сохранением всех прав и полномочий передаются в структуру и подчинение местных отделов юстиции. Внебюджетные фонды двух агентств - госуслуг и по интеллектуальной собственности - передаются в ведение Минюста вместе со всеми остаточными средствами с сохранением источников их формирования и направлений использования.

Отмечается, что с 1 мая Минюст будет вести мониторинг нормотворческой деятельности министерств, ведомств и органов исполнительной власти на местах.  Информация по его результатам ежеквартально вносится в Администрацию Президента.

С 1 апреля 2023 года электронные контрольные копии объектов авторского права в обязательном порядке будут храниться в Единой базе объектов авторского права. Государственное учреждение «Центр интеллектуальной собственности» определяется оператором – ответственным по ведению этой базы, техническому обеспечению и координации процесса внесения в нее электронных контрольных копий объектов авторского права. Электронные контрольные копии объекта размещаются в Единой базе лицами, осуществляющими деятельность по хранению объектов авторского права (депозитариями), после чего представляется документ о его принятии на хранение.

 В структуре Министерства образуются Департамент международно-правового сотрудничества, состоящий из управлений международно-правового сотрудничества, правовой защиты интересов Республики Узбекистан в международных и зарубежных организациях и по работе с международными рейтингами и индексами. Также создается Управление по изучению правоприменительной практики на базе двух управлений - по изучению правоприменительной практики в социально-экономической сфере и по развитию гражданско-правовых отношений; Управление регулирования оказания юридических услуг на базе управлений координации деятельности юридических служб и государственного регулирования оказания юридических услуг. И, наконец, образуется Управление систематизации и оценки регулирующего воздействия законодательства на базе управлений анализа и категоризации законодательства и оценки регулирующего воздействия. 

За счет высвобождаемых штатных единиц в связи с присоединением Агентства государственных услуг и Агентства по интеллектуальной собственности создаются Департамент государственных услуг и Департамент интеллектуальной собственности.

О результативности этих и других осуществляемых в рамках нового документа мер ответственные лица должны проинформировать главу государства в срок до 1 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм