В Кашкадарье пресечена деятельность сторонников экстремистского движения «Джихадисты»

16.03.2022 18:14 0

Сотрудники СГБ совместно с сотрудниками ОВД пресекли деятельность сторонников экстремистского движения «Джихадисты» в Кашкадарьинской области. Об этом сообщает Telegram-канал Xavfsizlik.

Согласно информации, житель Шахрисабзского района К.Г. 1975 года рождения, через социальные сети подвергся влиянию экстремистского движения «Джихадисты». С 2017 по 2020 годы он находился в России. Вернувшись на Родину, начал продвигать идеи этого течения в обществе и сформировал нелегальную группу из шести человек.

Еще один случай был зафиксирован в Касбийском районе. Гражданин Т.М. 1995 года рождения, с 2016 по 2021 года пребывал в Москве в качестве трудового мигранта. Там он подвергся воздействию религиозно-экстремистских и фанатичных идей и находился под влиянием экстремистских течений. По возвращению на Родину начал распространять материалы экстремистского характера между своими родственниками и планировал с супругой вступить в ряды боевиков в Сирии. 

Житель Миришкорского района 1996 года рождения открыл профиль в мессенджере Telegram, через который распространял и обсуждал с друзьями в виртуальной группе материалы запрещенного характера.

В отношении задержанных были возбуждены дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Также принимаются необходимые меры для выявления их сообщников.

Добавить комментарий

Комментарии
16.03.2022 20:18
Солнцепек им поможет

Похожие новости

Мы в телеграм