В мае 2022 года в Узбекистане пройдут очередные выборы председателей сходов граждан

16.03.2022 14:59 0

В связи с истечением срока полномочий председателей сходов граждан Кенгаш Сената в соответствии со статьей 105 Конституции Республики Узбекистан, соответствующими статьями законов «Об органах самоуправления граждан» и «О выборах председателя (аксакала) схода граждан» принял постановление о проведении в мае этого года очередных выборов председателей (аксакалов) сходов граждан.

На основании  данного постановления образована Республиканская комиссия по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан во главе с Председателем Сената. Утверждены План мероприятий по организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и образец избирательного бюллетеня.

Кроме того, отдельно определены задачи по образованию в регионах комиссий по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан, оказанию всестороннего содействия сходам граждан в организации и проведении выборов, обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении выборов, эффективной организации медицинского обслуживания в местах проведения выборов, контролю за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил карантина, а также широкому освещению избирательного процесса.

Также состоялось первое заседание Республиканской комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан, в ходе которого обсужден ряд вопросов по подготовке и проведению предстоящих выборов.

Председатель Республиканской комиссии Т. Нарбаева, отмечая, что ожидается избрание свыше 9 300 председателей сходов граждан, особо подчеркнула, что очередные выборы пройдут в условиях  совершенно нового этапа повышения эффективности деятельности института махалли, превращения его в основу общественного управления и контроля, что определено в качестве приоритетного направления Стратегии развития нашей страны.

Гласность является необходимым условием справедливого проведения любых выборов. В связи с этим обеспечение открытости и прозрачности организации и проведения выборов определено в качестве приоритетной задачи.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм