В Узбекистане работодателям могут запретить увольнять людей пенсионного возраста

16.03.2022 13:00 0

Принято постановление президента «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке и повышению уровня жизни старшего поколения». Документ предусматривает ряд мер по повышению социальной активности представителей старшего поколения.

В частности, в стране будут разработаны программы оказания содействия в становлении безработной, трудновоспитуемой и проблемной молодежи полезными для общества гражданами. Для этого к ним прикрепят уважаемых в махаллях представителей старшего поколения и интеллигенции, имеющих жизненный и большой практический опыт.

Также для оказания морально-психологической поддержки одиноким престарелым гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, и одиноко проживающим престарелым гражданам, будут созданы специальные волонтерские группы. В них войдут квалифицированные психологи госорганов и учреждений, а также представители активной молодежи.

Кроме того, согласно документу, работодателям будет запрещено по их инициативе прекращать трудовые договора с работниками, достигшими пенсионного возраста.

Предусматривается, что в Узбекистане внедрят Индекс активного старения исходя из международного опыта.

Министерству занятости и трудовых отношений и соответствующим ведомствам поручено в течение двух месяцев разработать проект закона о данном запрете.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм