ЕБРР заключил первую валютную своп-сделку с Узбекистаном на 20 миллионов долларов

12.03.2022 09:00 0

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Узбекистан провели первую валютную своп-сделку на сумму 20 миллионов долларов США.

Это первая своп-сделка ЕБРР с самой густонаселенной экономикой Центральной Азии, которая поможет Узбекистану хеджировать валютные риски, связанные с заимствованием иностранной валюты.

Эта пилотная сделка в сочетании с технической помощью по реформе законодательства о деривативах, недавно начатой ​​ЕБРР, поддержит усилия Министерства финансов Узбекистана по развитию рынка деривативов и подчеркнет важность управления валютным риском.

Глава ЕБРР в Узбекистане Алкис Дракинос отметил, что эта сделка является важной вехой в развитии рынков местной валюты в Узбекистане. Первый валютный своп с отечественным аналогом в сочетании с необходимыми правовыми изменениями будет способствовать развитию деривативов на узбекские сумы. Это облегчит как управление валютными рисками, так и кредитование реального сектора страны в национальной валюте. Это особенно важно в период нестабильности в Центральной Азии и за ее пределами, заключил он.

Сделка была хеджирована The Currency Exchange Fund (TCX), оффшорным валютным фондом, основанным группой финансовых учреждений развития, специализирующихся на микрофинансовых инвестициях и предлагающих среднесрочные и долгосрочные валютные свопы и валютные форварды в более чем 80 странах, где таких продуктов нет или они ограничены. TCX предлагает хеджирование в узбекских сумах с 2018 года.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,85 млрд евро в рамках 106 проектов в Узбекистане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм