СГБ задержала в Хиве группу лиц, желавших вступить в ряды боевиков в Сирии

11.03.2022 12:03 0

Узбекистанские правоохранители пресекли преступную деятельность группы лиц, занимавшихся распространением идей экстремизма, а также готовящихся пополнить ряды боевиков в Сирии. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Хорезмской области и регионального УВД, была пресечена деятельность лиц, занимавшихся организацией виртуальных групп и распространением материалов экстремистского содержания.

Среди них оказались четыре жителя города Хивы, чей возраст не превышал 18-20 лет, которые ознакомились с материалами, распространяемыми в социальных сетях и содержащих идеи фанатизма. Также они слушали лекции Абу Салаха, Абдуллы Бухари, Абдуллы Зуфара, Садыка Самарканди и других лиц, являющихся идейными лидерами международных террористических организаций и религиозных экстремистских течений. После чего распространяли их среди населения. Также они установили контакт с членами террористических организаций в Сирии, намереваясь вступить в их ряды.

Кроме того, в городе Хиве еще 3 гражданина, родившиеся в период с 1995 по 1999 годы, во время пребывания за границей в качестве трудовых мигрантов, также были завербованы через социальные сети. Отмечается, что в тот период они примкнули к рядам религиозных фанатиков и сторонников экстремистских взглядов. Вернувшись на родину, граждане создали виртуальную группу и продолжили свои противоправные действия.

Согласно экспертному заключению Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, в каждом из случаев материалы религиозного содержания, содержащиеся в памяти средств мобильной связи нарушителей, а также в профилях, принадлежащих им в мессенджере Telegram и социальной сети Instagram, относятся к запрещенным к ввозу, изготовлению, хранению и распространению в Узбекистане.

В настоящее время по каждому факту возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм