В Сурхандарье обнаружены редкие монеты времен правления Мирзо Улугбека

10.03.2022 12:15 0

На берегу реки Тупаланг в Сурхандарье найдены медные монеты времен правления Мирзо Улугбека, сообщает Генпрокуратура.

Согласно информации, 2 марта местным жителям удалось обнаружить медные монеты на берегу реки Тупаланг, протекающей по территории Сариасийского района Сурхандарьинской области.

На следующий день, представители Агентства по культурному наследию, Государственного музея искусств Узбекистана и Термезского археологического музея получили от местного населения 512 медных монет и передали их в фонд Археологического музея в Термезе.

В ходе исследования, проведенного прокуратурой совместно с представителями отрасли, дополнительно изъято и передано в фонд музея 620 медных монет и 1 шахматная фигура.

Кроме того, организована специальная экспедиция в составе сотрудников областной прокуратуры, Департамента культурного наследия и Музея археологии, ведутся раскопки. 9 марта экспедиции удалось обнаружить еще четыре медные монеты

По предварительным оценкам археологов, эти артефакты являются крупнейшими и наиболее хорошо сохранившимися сокровищами культурного наследия, отчеканенными в период правления Мирзо Улугбека (XV век).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм