СГБ изъяла крупную партию наркотиков в Ташкентской, Ферганской и Наманганской областях

10.03.2022 10:49 0

В ходе оперативного мероприятия в Зангиатинском районе, сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Ташкентской области совместно с областным таможенным управлением, при продаже 9 кг 100 гр. наркотического средства «опий» за 54 тысячи долларов США, были задержаны двое жителей Ургутского района Самаркандской области, 1990 года рождения.

Выяснилось, что они должны были доставить покупателю наркотики, ранее провезенные контрабандным путем таджикским наркокурьером на территорию Ургутского района и спрятанные в тайнике, а полученные деньги передать таджикскому наркоторговцу. За эти услуги они должны были получить 2700 долларов. 

Еще в одном случае, зафиксированном в Ташкентской области, пресечена реализация крупной партии лекарственного препарата «Трамадол», входящего в категорию наркотических средств, обращение которого ограничено на территории Узбекистана.  В частности, житель Зангиатинского района, 1985 г.р., был задержан во время продажи 19.360 штук «Трамадола».  В ходе мероприятия выяснилось, что у него при себе были еще 40 таблеток, а по месту жительства - 20 250 штук таблеток «Трамадола», которые изъяты в процессуальном порядке.  Также был задержан его сообщник, ранее судимый гражданин 1980 г.р. 

Общая стоимость изъятых 39 650 штук «Трамадола», ввезенных из Республики Казахстан, составляет 800 млн. сумов. В данном направлении сотрудники управления СГБ по Ферганской области совместно с другими правоохранительными органами, также провели ряд оперативных мероприятий.

В частности, при осмотре автомашины «ВАЗ-2102», на территории Ташлакского района, у пассажира – гражданина 1975 г.р., проживающего в городе Ташкент, обнаружено 465 гр. наркотического средства «опий», а в салоне автомашины «Ласетти», двигавшейся в Алтыарыкском районе, под управлением жителя Бувайдинского района, 1968 г.р., в установленном порядке изъято 239 гр. «гашиша». 

Следует отметить, что в обоих случаях наркотические средства были ввезены из Кыргызской Республики, контрабандным путем.
Кроме того, было остановлено и осмотрено транспортное средство, двигавшееся по маршруту «Вуадиль-Фергана» под управлением ранее судимого жителя г.Фергана. В результате в багажнике машины обнаружено 1 786 штук сильно действующего лекарственного средства «Тропикамид», которые изъяты в процессуальном порядке.

В ходе мероприятия задержан и ранее судимый гражданин, 1974 г.р., который ввез это лекарственное средство из Кыргызстана. Так, в Чустском районе Наманганской области, сотрудниками областного управления СГБ совместно с другими правоохранительными органами, была остановлена и осмотрена автомашина марки «Кобальт». В результате у пассажира авто - жителя Касансайского района, 1985 г.р., обнаружено и изъято 3 390 штук сильнодействующего препарата «Зардекс». Установлено, что он приобрел для перепродажи указанные лекарственные препараты у гражданина Кыргызстана, который ввез их объездными путями на территорию нашей республики.

В настоящее время по всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм