В медицинском учреждении Бухарской области выявили финансовые ошибки в размере свыше 1,2 млрд сумов

08.03.2022 13:05 0

Агентство по противодействию коррупции проанализировало использование бюджетных средств в Шафирканском районном медицинском объединении. Работа проведена в рамках проекта «Сфера без коррупции» в системе здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В ходе изучения агентством и дополнительной проверки, проведенной прокуратурой, выявлены случаи нецелевого использования бюджетных средств должностными лицами медобъединения, хищения, начисления ежемесячной заработной платы несуществующим работникам, приобретения медицинского оборудования, нецелевого использования средств, поступающих от оказания платных медуслуг, а также ряд нарушений при государственных закупках.

Всего в деятельности медучреждения выявлено финансовых ошибок и недостатков на сумму 1,273 млрд сумов. Из них на заработную плату и приравненные к ней выплаты работникам израсходовано 890,5 млн сумов, в результате которого была нарушена сметно-штатная дисциплина. Кроме того, установлено, что 383 млн сумов бюджетных средств были разворованы различными незаконными способами, в том числе путем закупки медицинского оборудования по завышенным ценам.

На основании проведенных проверок Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре в отношении должностных лиц медицинского объединения Шафирканского района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 167 «Хищение путем присвоения или растраты», а также статьям 184-1 «Нарушение бюджетной и сметно-штатной дисциплины», 205 «Злоупотребление властью или должностными полномочиями» и 209 «Должностной подлог» Уголовного кодекса.

В настоящее время прокуратура проводит предварительные следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии
09.03.2022 00:16
"...выявили финансовые ошибки в размере свыше 1,2 млрд сумов..." - НИЧЕГО СЕБЕ ОШИБОЧКА!

Похожие новости

Мы в телеграм