Узбекистан принял участие в Международном форуме по сотрудничеству в области вакцин против COVID-19

06.08.2021 12:21 0

В мероприятии, организованном по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина и состоявшимся под председательством члена Госсовета, министра иностранных дел Китая Ван И, приняли участие министры иностранных дел, главы профильных министерств и ведомств различных стран, руководители ООН, Всемирной организации здравоохранения, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), Коалиции инноваций по обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI), а также производители вакцин в этих странах.

С узбекской стороны в мероприятии принял участие и выступил заместитель Премьер-министра Узбекистана Бехзод Мусаев, сообщает правительственный портал Узбекистана. 

Узбекской делегацией была представлена информация о предпринимаемых в стране мерах по обеспечению всеобщего доступа населения к качественному здравоохранению и медико-санитарным услугам, а также к эффективным лекарственным препаратам и вакцинам. Особое внимание было обращено на вопросы массовой вакцинации и обеспечения равного доступа к вакцине всех граждан страны, формирования коллективной защиты от коронавирусной инфекции.

По итогам мероприятия была принята Совместная декларация Международного форума по сотрудничеству в области вакцин, в которой участники, признавая важность солидарности и сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, всеобщей вакцинации в качестве глобального общественного блага, призвали страны к сотрудничеству с соответствующими заинтересованными сторонами в проведении исследований и разработке вакцин, их производству в соответствии со строгими стандартами и правилами ВОЗ.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм