Блистательный шоумен перевоплотился в маньяка убийцу

05.08.2021 21:00 0

Как и многие другие, сериал «Чикатило» посмотрела исключительно потому, что исполнителем главной роли   стал Дмитрий Нагиев. Но никогда бы не подумала, что сей факт приведет в совершенно неимоверное возбуждение зрительскую аудиторию. Понятно, если бы обсуждали, удалась или нет актеру сложная роль. Ан нет, вопят по другому поводу: да как он осмелился взяться за такую роль играть – вечный прапорщик Задов и Физрук! Нагиев абсолютно испортил всю картину! Этот самый «Осторожно модерн» скользит во всем! Весь образ Чикатило портит характерный голос Д. Нагиева и т. д. Думаю, что говорят это те, кто не видел Д. Нагиева в роли чеченского командира в фильме А. Невзорова «Чистилище»

А дискуссия на тему «похож или не похож» пока явно затмила сам сериал. Самое занятное заключается в том, что половины разговоров о похожести или непохожести удалось бы избежать, если бы Чикатило играл менее известный актер. В этом случае все гораздо спокойнее воспринимали бы и удачи, и неудачи того, кто перевоплотился бы в маньяка

 Создается впечатление, будто создатели «Чикатило» изо всех сил пытались сделать из Нагиева человека, очень похожего на знаменитого убийцу, и наступили на все грабли сразу. В результате у актера – каменное лицо с пластическим гримом, а у публики появилась масса поводов сомневаться в том, что результат стоил этих немалых усилий.  Сложный грим Нагиева вполне сравним с гримом Безрукова в роли Владимира Высоцского.    По оценкам специалистов, работавших по делу серийного убийцы, Чикатило обладал невзрачной и можно даже сказать «среднестатической» внешностью, которая и позволяла ему не выделяться, сливаться в массах и долгое время быть непойманным.

В первой серии это как бы условная фигура, лица которой мы даже не видим, а только слышим голос. Но силуэт, слегка сутулые плечи. Эта шляпа, этот мешковатый плащ (типичный снабженец или главбух со старомодным портфелем) - все как на фотографиях реального Чикатило и актер очень даже похож на него.  Голос, действительно узнаваем с первой реплики, вернее нагиевский тембр и это не искрометный Нагиев, а «дядя Андрей» с тихим вкрадчивым разговором.

 Сам Нагиев в одном из интервью признался, что сильно долго взвешивал все за и против перед тем, как ответить согласием на предложение сыграть изувера.

 «Я измучился, ночь не спал, потому что я отказался, когда мне предложили. Но наутро позвонил: «Я подумал. Да. Я Чикатило». Они сказали: «Мы сидели у телефона и ждали вашего звонка в надежде», — вспоминает Нагиев. «Это будет сложная история, потому что эту мразь не оправдать ничем. По словам Нагиева, он не представлял, на что может опереться в этой роли.

«Я застал эти события, прекрасно их помню и сразу хочу сказать, что это не документальное кино, это художественное произведение и задачи создать полное внешнее сходство с Чикатило у нас не было. Я взялся за эту роль рискнуть. Я не рисковый человек по жизни, а вот здесь подумал: «А может быть у меня получится то, что ни у кого не получалось до того? Чикатило — откровенная мразь. Я с удовольствием играю положительных героев, отрицательных героев или слабых людей, но я не умею и не хочу играть мерзких, мерзких на уровне физиологии. Как ни парадоксально, именно это и помогло мне понять глубину мерзости этого персонажа, именно физиологические вещи, которые я придумывал».  Актер признался, что на съемочной площадке ему даже было страшно и нередко возникало чувство отвращения и омерзения.

Игра, на мой взгляд, Нагиева великолепна. Эта ухмылка, эти судороги в пальцах, эта походка... Однако лично меня Нагиев заставил своей игрой абстрагироваться от прошлых его кинообразов. Ни разу в этом сериале не промелькнул ни Фома, ни прапорщик Задов, ни любой другой из его известных персонажей. Был лишь Чикатило, в роль которого Нагиев вжился настолько, что было жутко.  Мне непонятно, почему критикуют игру Нагиева? Когда я смотрю на него в образе убийцы, то искренне верю: да, этот человек способен на жестокое убийство.

Зрители и критики единодушны во мнении, что эпоха в сериале показана отлично, картинке охотно веришь, даже вспоминаешь полку в шкафу, на которой хранится такой же заварной чайник, или возможно старый зонтик в таких же жёлтых цветах. Музыка нейтральная, не отвлекающая и не тянущая одеяло на себя. Операторская работа достойная, отдельно радует выбранным стилем - нуар весьма уместен в такой страшной истории, ведь чем дальше глубокие тени и свет уводят от реальности, тем лучше.

Сериал рассказывает о самом известном серийном убийце советской эпохи Андрее Чикатило — о двойной жизни, которую этот преступник вел много лет, и о напряженном расследовании совершенных им убийств. По словам режиссера Сарика Андреасяна, главной задачей создателей сериала было ответить на вопросы «Как человек с практически идеальной биографией оказался жестоким убийцей? Что породило в нем зверя?». 

Сериал тяжелый, в нем присутствуют сцены жестокости и насилия. И, Нагиев выкладывается по - полной, но все равно после просмотра остается какая-то оскомина или неприятное ощущение в душе. Не знаю, но думаю, не многим понравится данный сериал. Радует то, что Дмитрий Нагиев не растерял актерской смелости, если речь идет о ролях, ради которых придется расшибиться в лепешку, превращаясь в персонажа, которого от него никто не ждет.

 Поклонникам его творчества будет любопытно посмотреть сериал «Чикатило» и открыть новые грани таланта серьезного драматического артиста

Автор: Любовь Николаева

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм