В Самарканде задержаны сторонники террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

23.02.2022 17:30 0

В рамках оперативного мероприятия, проведенного Самаркандским областным управлением СГБ, был задержан уроженец Пастдаргомского района А.О, лидер организованной преступной группировки в Самаркандской области. Об этом сообщает STV.

Как стало известно, 8 местных жителей во главе с А.О. образовали виртуальное сообщество в социальных сетях и распространяли идеологию движения международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Как выяснилось позже, сторонник группировки А.О. через Интернет связался с одним из идейных лидеров террористической организации и действовал по его указаниям. Это был Махмуджон Абдумаликович (по прозвищу «Махмуд Абдулмумин»), гражданин Кыргызстана, 1980 года рождения.
В домах задержанных были изъяты запрещенные пропагандистские материалы, разоблачающие противоправную деятельность фигурантов виртуального сообщества. 

Возбуждены уголовные дела по статье 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан) и статье 244 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) УК РУз.

Ранее Aktualno.uz писало о задержании в Фергане сторонника террористической организации «Исламское движение Туркестана»

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм