Пейте, люди, молоко: узбекские специалисты разработали продукт для профилактики COVID-19

22.02.2022 13:22 2

Ученые из Узбекистана смогли получить молоко с антителами к SARS-CoV-2, привив коров и коз от коронавируса. Исследователи Министерства инновационного развития надеются, что употребление такого продукта позволит хотя бы частично защитить людей от инфекции. Подробнее о разработке сообщается в препринте на сервисе bioRxiv.

Эксперты обратили внимание, что у вакцинированных или переболевших COVID-19 женщин в грудном молоке содержались антитела к SARS-CoV-2 и предположили, что для иммунизации населения можно использовать молоко привитого от этой инфекции крупного и мелкого рогатого скота. 

Авторы работы трижды привили домашних коз и коров предназначенной для человека вакциной ZF-UZ-VAC2001. Нейтрализующие антитела определялись в сыворотке уже через две недели после первой дозы. Эксперименты на клеточных культурах показали, что антитела успешно нейтрализуют SARS-CoV-2. В сыворотке крови эффективность достигала 100 %, в молоке – 40 %.

Исследователи полагают, что произведенный таким образом продукт будет полезен в массовой пассивной иммунизации граждан. А поскольку антитела сохраняются и после пастеризации, молоко можно заготавливать в больших объемах.

Добавить комментарий

Комментарии
17.10.2022 01:11
В этом что-то есть. Благодарю за помощь в этом вопросе, теперь я не допущу такой ошибки.
23.02.2022 16:31
УЖАС!!! А ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ПИТЬ ТАКОЕ МОЛОКО?!

Похожие новости

Мы в телеграм