Узбекские дыни поступили на рынок США

05.08.2021 08:00 0

Специалисты EastFruit отмечают, что география экспорта узбекской дыни пополнилась еще одной страной, причем расположенной очень далеко от Узбекистана. На этот раз, узбекские дыни впервые были поставлены в США.

Посольство Республики Узбекистан в США и Канаде сообщило о прибытии партии дынь сорта «Торпедо» из Узбекистана в США, на своей страничке в Facebook.

В последние несколько лет география экспорта узбекской дыни значительно расширилась. По оценкам экспертов EastFruit, за всю историю до 2018 года Узбекистан экспортировал эту продукцию не более чем в 11 стран, если не считать объемы экспорта менее 18 тонн. Но, в 2019 году число стран, которые импортировали дыню из Узбекистана в объеме не менее 18 тонн, выросло до 14, а 2020 году – до 17.  Правда, о какой партии идет речь в поставке на рынок США – не сообщается, по всей видимости, об этом станет известно по итогам сезона-2021 экспорта узбекской дыни.

В третьей декаде июня сообщалось о начале массового экспорта дыни из Узбекистана. В то время об этом свидетельствовали два фактора – снижение оптовых цен на внутреннем рынке в 10 раз с конца мая по 17 июня и заметная активизация отгрузок дыни на внешние рынки.

В настоящее время экспорт узбекской дыни находится в активной фазе, тому способствуют низкие оптовые цены на этот продукт на внутреннем рынке Узбекистана. По состоянию на 29 июля 2021 года, в Узбекистане отмечены самые низкие оптовые цены среди стран, в которых EastFruit осуществляет еженедельный мониторинг оптовых цен на плодовоовощную продукцию более 60 наименований. По информации участников рынка логистических услуг, дыня, пожалуй, занимает первое место в рейтинге по количеству запросов на автотранспорт для отгрузки плодоовощной продукции из Узбекистана на внешние рынки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм