Мошенники, прикрываясь названием известного российского вуза, пообещали узбекским учителям сертификаты ТРКИ

02.02.2022 17:00 0

В Министерстве народного образования призывают к бдительности и предостерегают от действий мошенников. Последние активизировались в связи с недавними изменениями в сфере, связанными с дополнительными выплатами для учителей русского языка, имеющих специальный сертификат.

Оказалось, что в последнее время в социальных сетях и мессенджерах, в частности в Telegram, появились группы и каналы наподобие «С1 вместе с МГУ», которые «обещают» экзамен и сертификат ТРКИ (TORFL) С1 за 6300 российских рублей. Деньги предлагается платить по безналичному расчету. В связи с этим от учителей русского языка поступают многочисленные обращения.

Для их изучения министерство обратилось в Ташкентский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова. Выяснилось, что университет не имеет никакого отношения к подобным мероприятиям и эта информация является ложной. Об этом руководство филиала известило МНО в официальном письме.

Уточняется, что МГУ планирует проводить сертификационные экзамены на уровни знания русского языка и литературы в Ташкентском филиале с марта 2022 года.

Ранее стало известно, что согласно постановлению Кабинета Министров «О дополнительных мерах по совершенствованию изучения иностранных языков» от 19 января 2022 года учителям русского языка, имеющим сертификат ТРКИ С1 или выше, преподающим в школах (классах), где русский язык не является родным, с 1 февраля 2022 года будет выплачиваться надбавка в размере 50 %. Об этом сообщает пресс-служба МНО.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм