Гашиш, опий, тропикамид, репаген. СГБ изъяла крупную партию наркотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов

02.02.2022 09:44 0

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы государственной безопасности и военнослужащими Пограничных войск в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков, изъята крупная партия «гашиша», сообщает ИА УзА.  

В частности, житель Матчинского района Согдийской области Республики Таджикистан, 1976 г.р., был задержан при попытке спрятать 10 кг 701 гр. «гашиша», привезенного в Ахангаранский район Ташкентской области, контрабандным путем. Позже выяснилось, что таджикские наркоторговцы обещали заплатить за его курьерские услуги 1200 долларов США.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по Республике Каракалпакстан совместно с военнослужащими Пограничных войск и Таможенного комитета, на посту ДПС «Мискин» в Турткульском районе остановлена автомашина марки «Ласетти», следовавшая по маршруту «Бухара-Амударья». 

При осмотре у пассажира авто, жителя Амударьинского района, 1968 г.р., ранее судимого за совершение преступления, связанного с наркоторговлей, было обнаружено и изъято в процессуальном порядке 2 кг 39 гр. вещества «опий». 

Выяснилось, что данное наркотическое средство было ввезено контрабандой из Республики Таджикистан на территорию Бухарской области.

 В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по Сырдарьинской области, областного таможенного управления и Главного управления внутренних дел города Ташкента, при въезде в столицу была остановлена и осмотрена автомашина марки «Ласетти», под управлением жителя города Корасув Андижанской области, 1979 г.р. 

В результате в салоне автомашины обнаружены и изъяты сильнодействующие препараты – 11.228 капсул «Регапена» и 595 флаконов “Тропикамида”, незаконно ввезенные из Кыргызской Республики. Оперативное мероприятие было продолжено, в результате чего двое его сообщников были также задержаны.

В другом аналогичном случае, зафиксированном в столице, были задержаны житель города Андижана, 1985 г.р., при передаче жителю Чиланзарского района, 1987 г.р., 5488 капсул «Регапена» и 1188 флаконов «Тропикамида». Также, по месту проживания лица, принимавшего данные препараты, было обнаружено и изъято в процессуальном порядке 224 шт. «Регапена».

В ходе доследственных мероприятий также задержан житель города Андижана, 1986 г.р., который контрабандой провез эти сильнодействующие препараты из Кыргызской Республики на территорию нашей страны и переправил в Ташкент. 

В результате проведенных оперативных мероприятий всего изъято 10 кг 701 гр. «гашиша», 2 кг 39 гр. «опия», а также сильнодействующие лекарственные препараты – 16 940 шт. «Регапена» и 1783 шт. «Тропикамида».

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, ведутся следствия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм