Увеличен объем взаимной торговли между Узбекистаном и Туркменистаном

04.08.2021 14:35 0

Заместитель Премьер-министра − министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков, находясь в Туркменистане в рамках визита правительственной делегации Узбекистана, провел встречу с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана Ч.Гылыджовым, - сообщается на сайте МИВТ. 

Были рассмотрены перспективные направления углубления экономического партнерства. Отмечено, что в течение последних 3 лет объем взаимной торговли увеличился в 3 раза, а в период с января по июнь текущего года рост товарооборота составил 9 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Озвучена взаимная готовность к реализации совместных практических мер по интенсификации взаимной торговли.

Отдельное внимание было уделено перспективам развития промышленной кооперации. Достигнута договоренность о проработке совместных проектов по глубокой переработке сельскохозяйственной и плодоовощной продукции, организации производства готовой текстильной, кожевенно-обувной и фармацевтической продукции, бытовой и сельскохозяйственной техники. В данном контексте стороны также договорились разработать и утвердить «Дорожную карту» по углублению промышленной кооперации с указанием конкретных проектов и партнеров с обеих стран.

В ходе встречи также были затронуты вопросы укрепления межрегионального сотрудничества, в частности, между Бухарской областью и Лебапским велаятом, а также Хорезмской областью и Дашогузским велаятом. Обсуждены перспективы проведения совместных мероприятий с организацией двусторонних переговоров между предприятиями регионов двух стран.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм