В Узбекистане в отношении лиц, занимавшихся незаконным религиозным обучением несовершеннолетних, возбуждено уголовное дело

23.01.2022 17:14 0

В Сурхандарьинской области задержаны лица, помогавшие молодым узбекистанцам получать религиозное образование за рубежом. Против них возбуждено уголовное дело. 

Задержание произошло месяц назад, 22 декабря 2021 года. Однако об этом стало известно только сейчас. Сотрудники управления Службы государственной безопасности по Сурхандарьинской области пресекли преступную деятельность лиц, занимавшихся с помощью инструментов соцсетей пропагандой идей фанатизма, экстремизма и терроризма.

Двое граждан «У.Я.», «А.Я.» родом из Денауского района Сурхандарьинской области и их подельники «Д.Т.» и «У.К.» из Ташкента оказывали поддержку местной молодежи, в том числе несовершеннолетним школьникам, в получении религиозного образования в нелегальных худжрах в Арабской Республике Египет, а также способствовали росту числа сторонников религиозного экстремистского течения.

В настоящее время в отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм