Экспорт из Узбекистана в Корею вырос на 17%

04.08.2021 11:40 0

Этот показатель был озвучен на 5-ом заседании Межправительственной рабочей группы по вопросам обеспечения исполнения договоренностей между Республикой Корея и Республикой Узбекистан, достигнутых в ходе двусторонних мероприятий на высшем и высоком уровнях.

Было отмечено, что значительное место в повестке мероприятия заняли совместные меры по смягчению негативного воздействия пандемии и глобальных кризисных явлений на экономики обеих стран.
Обсуждались механизмы налаживания тесного взаимодействия в целях минимизации рисков задержек в реализации крупных совместных инвестиционных проектов в сферах здравоохранения и фармацевтики, образования, сектора ИКТ, цифровизации промышленности, водоснабжения, производства электромобилей и сельскохозяйственной техники.

Стороны высоко оценили динамику инвестиционного сотрудничества, которая свидетельствует о растущей заинтересованности корейского бизнеса к работе в Узбекистане. Достигнута договоренность о продолжении практических действий по реализации согласованных ранее новых проектов на сумму порядка 3,4 млрд долларов.

Также был отмечен рост объема взаимной торговли. Так, в первом полугодии текущего года объем экспорта отечественной продукции в Корею из Узбекистана вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стороны договорились продолжить взаимодействие по расширению доступа узбекской сельскохозяйственной продукции на рынок Кореи. Отдельное внимание было уделено перспективам заключения Соглашения о свободной торговле между Узбекистаном и Кореей. Также было озвучено, что корейская сторона продолжит оказывать содействие Узбекистану в процессе вступления в ВТО.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм