200-тысячная купюра, основная ставка без изменений, инфляционные ожидания населения – о чем еще говорили на заседании ЦБ?

20.01.2022 16:29 0

На очередном заседании Правления Центрального банка Республики Узбекистан, состоявшемся 20 января, принято решение о сохранении основной ставки без изменений на уровне 14 процентов годовых.

Это сделано для достижения прогнозных показателей инфляции в 2022 году на фоне динамики высокого экономического роста, а также для сохранения денежно-кредитных условий, способствующих снижению роста цен и стимулирующих сбережения.

По итогам 2021 года инфляция сформировалась на уровне промежуточного целевого показателя – таргета и составила 10%.

Основным фактором формирования инфляционной среды в прошедшем году был значительный рост цен на продовольственные и топливно-энергетические товары. Рост цен с одной стороны объясняется глобальными инфляционными тенденциями, а с другой – факторами, связанными с конкуренцией и предложением на внутреннем рынке.

Уровень базовой инфляции по итогам 2021 года также замедлился до 8,8%, самого низкого показателя за последние пять лет.

Согласно результатам опроса, проведенного в декабре прошлого года, инфляционные ожидания населения и предпринимателей на ближайшие 12 месяцев сменились нисходящим трендом после тенденции к возрастанию в сентябре-ноябре и составили 15,7% и 14,9% соответственно.

Ключевыми факторами инфляционных ожиданий респонденты назвали подорожание бензина, увеличение транспортных расходов и рост цен на основные продукты питания и импортные товары.

В целом прошлый год стал годом восстановления экономики после резкого замедления в 2020 году. По предварительным данным, валовой внутренний продукт в 2021 году вырос на 7,4% в реальном выражении.

Кредиты, выделенные коммерческими банками в экономику за прошлый год, увеличились на 31% по сравнению с 2020-м, а уровень их погашения значительно улучшился до 71%. Кредиты физическим лицам также выросли на 42%, поддержав потребление и спрос на жилье со стороны населения.

По итогам 2021 года девальвация обменного курса сума составила 3,4%, что является самым низким показателем за три года.

При этом рост поступлений от экспорта и трансграничных денежных переводов в страну на 34% соответственно, в 2021 году явился фактором, поддерживающим предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, и послужил его увеличению в 1,6 раза.

Согласно базовому сценарию макроэкономического развития, в 2022 году предусматривается сохранение Центральным банком умеренно жестких денежно-кредитных условий.

В условиях продолжающейся глобальной инфляции сохраняются риски, связанные с ростом цен на сырье и энергоресурсы на внешних рынках, пандемической ситуацией, а также замедлением мирового экономического роста, указывающие на возможное формирование инфляции в пределах 8-9% по итогам года.

Также в 2022 году прогнозируется рост ВВП около 5,5-6,5%. При этом направленные в 2020-2021 году в экономику фискальные стимулы будут одним из основных факторов поддержания экономической активности и в первой половине 2022 года.

На пресс-конференции, посвященной этим вопросам, председатель ЦБ Мамаризо Нурмуратов сообщил, что также планируется выпуск монет номиналом 1 тысяча сумов, а в 2024 году в Узбекистане может быть выпущена купюра номиналом 200 тысяч сумов. 

Очередное заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 10 марта 2022 года.

Добавить комментарий

Комментарии
20.01.2022 21:19
Не проще ли убрать пару нулей с купюр?!

Похожие новости

Мы в телеграм