На развитие молодежного предпринимательства будут выделены гранты до 10 млрд сумов

17.01.2022 19:40 0

С 1 мая 2022 года для поддержки молодежного предпринимательства каждому инициатору будут выделены гранты в размере 50 млн сумов, в общей сложности до 10 млрд сумов.

При этом грантовые средства выделяются на создание веб-сайта, принимающего онлайн-платежи, участие в зарубежных туристических выставках и ярмарках, а также при условии организации тура из-за рубежа в Узбекистан не менее чем для 200 туристов в течение 3 лет.

Соответствующий Указ Президента «О создании дополнительных условий для дальнейшего развития сферы туризма, культуры, культурного наследия и спорта» принят 15 января 2022 года.

Также согласно документу до 1 января следующего года часть расходов субъектов туризма и авиаперевозчиков на чартерные рейсы из-за рубежа в Узбекистан будет покрываться из Государственного бюджета в размере 10 долларов на каждого иностранного туриста (не менее 5 ночей), а в зимний период (с 20 ноября по 20 февраля) – в размере 25 долларов.

Начисление и уплата туристского (гостиничного) сбора в Фонд поддержки туризма и спорта приостановлены с 1 сентября 2021 года. В связи с этим, в период с 1 февраля 2022 года по 1 января 2023 года из Государственного бюджета ежемесячно будут выделяться дополнительные средства Фонду в размере 2,5 млрд сумов.

Эти средства будут направлены на такие цели, как подготовка и продвижение потенциальных туристических объектов и мест в регионах для туристического посещения.

Указом также внесены изменения в порядок оплаты шагов. В соответствии с ним теперь будут проводиться розыгрыши среди граждан в возрасте 18 лет и старше, которые прошли 10 тысяч и более шагов за сутки.

В конце каждого месяца между гражданами, выигравшими купоны, будут проводиться розыгрыши ценных призов. Ранее отвечающим вышеуказанным требованиям лицам выплачивалось по 3 тысячи сумов в день, сообщает Минюст. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм