По следам публикации. В Ташкенте задержали организатора подпольного цеха по производству фальсификата под маркой «Роллтон»

17.01.2022 18:56 0

В октябре 2021 года Aktualno.uz сообщило о том, что в Ташкенте обнаружен подпольный цех по выпуску фальсифицированного сухого бульона под маркой известного российского бренда «Роллтон». В понедельник, 17 января стало известно о задержании с поличным организатора нелегального производства и возбуждении против него уголовного дела.

Напомним, подпольное производство было обнаружено правоохранителями 16 октября 2021 года в одной из квартир многоэтажного дома на квартале Алгоритм в Учтепинском районе. Публикацию о произошедшем редакция направила в пресс-службу Генеральной прокуратуры. Дело нашло продолжение при поддержке пресс-секретаря главного надзорного органа страны Хаёта Шамсутдинова.

В ноябре сотрудники Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре совместно с Отделом уголовного розыска Главного управления обеспечения безопасности на транспорте МВД Узбекистана провели оперативное мероприятие, в ходе которого на территории железнодорожной станции «Ташкент-юк», расположенной в Яшнабадском районе, был задержан 38-летний Х.М., проживающий в Учтепинском районе столицы. При нем находились 1,5 тысячи упаковок поддельной продукции «Роллтон», изготовленной кустарным методом в домашних условиях без соответствующей лицензии. Мужчину задержали в момент получения от условного покупателя 2,5 млн сумов. 

В ходе доследственной проверки, проведенной районным отделением департамента, установлено, что гражданин Х.М. организовал у себя дома подпольный цех по производству сухого бульона под маркой известного иностранного бренда «Роллтон». Продукция не отвечала требованиям безопасности здоровья потребителей. Мужчина изготавливал и расфасовывал ее для продажи ручным способом. В качестве вещественных доказательств из этой квартиры были изъяты 464 упаковки «Роллтон», 68 кг желтого и 7,49 кг красного порошков и другая продукция.

Также согласно данным правообладателя марки российского ООО «МАРЕВЕН ФУД ЦЕНТРАЛ», произведенная Х.М. под указанной маркой продукция является поддельной, как и коды, указанные на упаковках фальсификата. А использованные для «псевдобульона» порошки не выпускались зарубежной компанией.

По этому инциденту возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса страны. В частности речь идет о статьях 149 «Нарушение авторских или изобретательских прав», 186 «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование». 

Следствие по этому делу продолжается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм