ВВП Узбекистана в прошлом году вырос на 7,4 процента

15.01.2022 13:28 0

15 января под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам организации новой системы работы «махаллабай»  и обеспечения занятости населения в 2022 году. Об этом в своем телеграм-канале пишет пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов.

Глава государства отметил, что в результате активных реформ, развития предпринимательства и запуска новой системы работы «махаллабай» ВВП в прошлом году вырос на 7,4 процента, сообщает Шерзод Асадов. 

В регионах приступили к своей деятельности 100 тысяч новых предпринимателей. Число самозанятых лиц увеличилось на 700 тысяч, составив 1,2 млн человек. Благодаря системе «махаллабай» 583 тысячи наиболее нуждающихся семей из «железной тетради» начали получать стабильный доход.

С нового года приступили к работе 9 309 помощников хокимов, а на помощь к ним были направлены 300 представителей различных министерств. 

Отмечается, что помощники хокима, ежедневно работая с населением, в конечном счете должны выводить людей из бедности, обучая их предпринимательству и сельскому хозяйству.

На эти цели в нынешнем году будут выделены льготные кредиты в общем размере 10 трлн сумов и субсидий на 2,5 трлн сумов. В среднем на одну махаллю – по 1,3 млрд сумов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм