По факту вырубки сосен в Юнусабадском районе возбуждено уголовное дело. Растительному миру нанесен ущерб в размере 83 миллиона сумов

13.01.2022 12:49 0

Ранее Aktualno.uz писало о неизвестных в масках спиливших 10 сосен в Юнусабадском районе. Тогда была создана специальная рабочая группа, которая подала документы с собранной информацией в прокуратуру Юнусабадского района.

По сообщению заместителя прокурора района Саидкарима Мухтарова, по данному факту было возбуждено уголовное дело:

«По факту вырубки 10 деревьев, имевшего место 14 декабря 2021 года на пересечении улиц Амира Тимура и Чинабад, в результате которго растительному миру был нанесен ущерб на сумму более 83 миллиона сумов, прокуратурой Юнусабадского района в 23 дкабря 2021 году возбуждено угловное дело по части 3 статьи 198 УК РУз. 

Предварительное расследование по данному уголовному делу проводится УКД ОВД Юнусабадского района».

Наказание по данной статье - штраф от ста до двухсот базовых расчетных величин или лишение определенного права до трех лет или обязательные общественные работы до трехсот шестидесяти часов либо исправительные работы от двух до трех лет или ограничение свободы от одного года до трех лет или лишение свободы до трех лет.

Напомним, что Указом Президента Узбекистана «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике» действие моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд, продлено на бессрочный период. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм