В Юнусабадском районе неизвестные в масках спилили сосны

11.01.2022 13:17 0

В Юнусабадском районе неизвестные в масках спилили 4 сосны на месте, где в середине декабря уже пытались повредить 10 из 18 деревьев, подпилив их стволы. Нарушители скрылись, когда на звук пилы выбежали жители, сообщила пресс-служба Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана.

Участок, где растут деревья, закреплен за предпринимателем, получившим право на постоянное пользование им на электронном аукционе, проведенном хокимиятом столицы.

Аукцион состоялся летом 2020 года. Земля, стартовая стоимость которой составляла 168 млн сумов, ушла в итоге почти за 1 млрд сумов. Назначение участка площадью 115 кв. м, указанное в документах, - строительство офисного здания и пекарни.

Жители многоэтажных домов, к которым прилегает участок, выступили против строительства. Ташкентское городское управление экологии и охраны окружающей среды дало отказ на пересадку деревьев.

После того как 10 сосен были подпилены ночью, экологи с привлечением специалистов Ботанического сада провели агротехнические мероприятия, чтобы спасти поврежденные деревья. Раны на стволах сосен были обработаны и закрыты, деревья пронумеровали. Однако, несмотря на резонанс, была совершена повторная попытка покушения на деревья. Некоторые из них, судя по фотографиям, спилить не успели.

Как сообщает Госкомэкологии, предприниматель, владелец прав на участок, подал заявление в правоохранительные органы на экологов. В нем говорится, что отказ в пересадке деревьев нарушает его права. Суд отказался удовлетворить его жалобу.

«Специальная рабочая группа, сформированная для изучения нарушения на этом участке, подала документы с собранной информацией в прокуратуру Юнусабадского района для принятия законных мер. Реализуются мероприятия совместно с органами внутренних дел для установления личностей тех, кто повредил деревья», - говорится в сообщении.

В декабре Aktualno.uz писало о подпиленных соснах на этом участке.

Напомним, что Указом Президента Узбекистана «О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике» действие моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд, продлено на бессрочный период. 

Наряду с действующими ограничениями и обязанностями к правонарушителям дополнительно применяются административные штрафы с увеличением их размеров в пять раз.

Добавить комментарий

Комментарии
12.01.2022 07:42
А когда сами хокимиатские вырубают деревья, кусты, виноградники им ничего не говорят. Потому что они кричат что это государственное и им все можно.
12.01.2022 06:58
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ПРЕЗЕДЕНЬУ ЗА ЭТОТ ЗАКОН
12.01.2022 01:03
Для них штраф заплатить, как для меня не в автобусе, а на маршрутке. или даже на такси проехаться. Они же настоящие моральные уроды, и им плевать на людей, чужих детей, стариков, беременных женщин... Только срок, иначе так и будут уничтожать...
11.01.2022 19:55
Хватит уже раздавать землю в городе под строительство! Иначе этот беспредел никогда не закончится
11.01.2022 18:42
посадить на количество лет возраста сосны
11.01.2022 17:08
За хорошие вознаграждение, имеется случайная запись видео регистратора.
11.01.2022 14:43
Сажать нужно таких лже предпренимателей

Похожие новости

Мы в телеграм