Работа на Шаштепе не началась в срок из-за отсутствия соответствующей лицензии у строительной компании

11.01.2022 16:32 0

Управление Культурного наследия города Ташкента по сохранению объектов археологического наследия выступило с официальным заявлением по вопросам о сохранении археологического памятника Шаштепа в столице.

Заявление сделано в ответ на публикации в интернете, в которых кандидат исторических наук, известный историк и археолог Маргарита Филанович проинформировала о задержке работ по консервации археологической достопримечательности - объекта Шаштепа. 

В управлении попытались «внести ясность по существу вопрос», сообщив следующее. Отмечается, что археологическая достопримечательность Шаштепа, состоящая из внутреннего и внешнего поселения, высокого арка-крепости (9 век до нашей эры-16 век нашей эры), расположена в городе Ташкент, в Сергелийском районе, по улице Чоштепа.

Согласно приказу Министерства культуры № 411 от 28 июня 2019 года и постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан № 846 от 4 октября 2019 года памятник «Городище Шаштепа» внесен в реестр объектов культурного наследия как археологическая достопримечательность.

Сообщается, что по инициативе хокима города Ташкент на спонсорские средства были намечены работы по его консервации. Протоколом № 25 от 25 сентября 2021 года Научно-экспертный совет при Агентстве культурного наследия согласован проект реставрации достопримечательности. 

Вместе с тем признается, что начало работ по консервации объекта Шаштепа согласно утвержденному проекту были задержаны. Причиной стало отсутствие соответствующей лицензии у строительной компании ООО «ECO HOUSE-GROUP», подавшей заявку на получение разрешения по проведению строительно-ремонтных работ на объектах культурного наследия в Агентство культурного наследия. Компания получила лицензию только 30 декабря 2021 года.

Таким образом, работа по очистке от мусора территории городища и консервации объекта археологической достопримечательности Шаштепа начались с этой даты. Управлением Культурного наследия города Ташкента установлен контроль за ходом строительных работ по консервации археологического объекта. 

Отмечается, что для обеспечения сохранности объектов археологического наследия в столице в 2022 году начата подготовка к проведению работ по ограждению 8 таких объектов, в том числе Юнусабад Актепа и Чиланзар Актепа.

В управлении еще подчеркивают необходимость обновления и установки указателей, информационных щитов, досок, стендов, предупредительных знаков на всех этих археологических объектах, а также определения и обустройства дорожек и троп для путешественников и туристов. Нынешние условия для путешествия на этих памятниках в сообщении называют «опасной прогулкой для экстремалов». 

В своем заявлении глава управления выражает надежду на то, что ученый могла бы остаться «конструктивным консультантом в этих процессах».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм