Около 10 000 пациентов госпитализированы, 3 000 находятся на домашнем лечении, 2400 находятся в тяжелом состоянии и 890 - в критическом. Президент о ситуации с коронавирусом в Узбекистане

03.08.2021 16:51 0

Президент Шавкат Мирзиёев в эти минуты проводит в Ташкенте видеоселекторное совещание по итогам экономического развития страны в первом полугодии. 

В период пандемии во всем мире из 200 млн пациентов с диагнозом коронавирус скончалось 4,2 млн. В нашей стране заболеваемость резко возросла во второй половине июня и июле. В среднем зафиксировано по 750-800 новых случаев заражения коронавирусом и 450-500 случаев пневмонии в день.

Сегодня около 10 тысяч пациентов госпитализированы, 3 тысячи лечатся на дому, 2 400 человек находятся в тяжелом состоянии, 890 - в критическом. 

В Узбекистане накоплен достаточный опыт в лечении и профилактике заболевания. Система здравоохранения подготовлена и снабжена всеми необходимыми средствами, лекарствами и медицинским оборудованием. Социальные объекты и отрасли экономики продолжают работать без жестких карантинных ограничений.

Чтобы выйти из пандемии как можно безопаснее и предотвратить возникновение новых волн, наши люди должны строго соблюдать три важных условия.

Самым важным условием защиты от вируса и его преодоления, конечно же, является вакцинация. Как бы ни было сложно, но до настоящего дня для этих целей доставлено 13 миллионов доз четырех видов вакцин. У населения появилась возможность выбирать, какой тип вакцины принимать. 

«Поэтому вчера был подписан закон о широком проведении мероприятий по вакцинации. Закон дает право работодателям в случае отказа работника от прохождения вакцинации при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, не допускать его к работе», отметил глава государства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм