В МЧС рассказали о причинах частых взрывов газовых баллонов в автомобилях узбекистанцев

10.01.2022 20:15 0

На пресс-конференции в АИМК представители Главного управления организации государственного пожарного надзора МЧС объяснили о причинах частых взрывов газовых баллонов в автомобилях граждан.

«К 2022 году более 1,5 млн автомобилей были оснащены 2,5 млн баллонами для езды на метане и более 200 тыс. автомобилей - баллонами для езды на пропане»,  - отмечается в сообщении.  

Однако на сегодняшний день в нашей стране имеют место случаи использования газовых баллонов, не прошедших испытания на безопасность. Кроме того, на некоторых автозаправочных станциях фиксируются случаи заправки автомобилей газом сверх нормы.

В результате за последние пять лет произошло 3 чрезвычайных происшествия, связанные со взрывом баллонов в автомобилях. В них погибло 23 гражданина и 20  -  получили тяжелые ранения.

Согласно анализу, причиной взрыва газовых баллонов является:

- использование некачественных (металлокомпозитных) баллонов;

- технологические недостатки в производстве баллонов;

- некачественная установка и проверка баллонов в автомобилях;

- впрыск газа под избыточным давлением.

«Проблема усугубляется и отсутствием постоянного контроля, наличием человеческого фактора во всех этих процессах», - отметил начальник Инспекции промышленной безопасности Жамшид Усмонов.

Добавить комментарий

Комментарии
11.01.2022 23:45
За 70 тыс сум, вам напишут справку о том что вы прошли проверку баллона. Нашу страну тормозит коррупция, даже на самой низкой сфере есть коррупция. Не одна структура, не работает с совестью, только хапают деньги у народа. А на безопасность граждан, наплевать им.

Похожие новости

Мы в телеграм