Летние Олимпийские игры 2036 года могут пройти в Египте

04.01.2022 18:35 0

Египет хочет стать первой африканской страной, которая примет Олимпийские игры в 2036 году. На главном спортивном мероприятии страна хотела представить арабский мир и африканский континент. Об этом сообщил министр спорта Египта Ашраф Собхи.

Он отметил, что страна готова направить официальное письмо в Международный Олимпийский комитет по этому поводу. Ранее, президент МОК Томас Бах высказался в поддержку подобных инициатив африканских стран. 

В последнее время страна добилась значительных успехов в создании спортивных сооружений. Рядом с Каиром строится Олимпийский городок с целью развития спорта и повышения шансов на проведение крупных спортивных мероприятий. Запланирован стадион на 90000 зрителей, две крытые арены на 23000 зрителей, а также сооружения для плавания, верховой езды и других видов спорта.

Другие страны уже обсуждаются в качестве возможных хозяев Олимпийских игр 2036 года. Берлин и Тель-Авив должны вместе подать заявку на проведение Игр через 100 лет после Берлинских Игр 1936 года в Германии. Кроме этих стран, о намерении принять Олимпиаду 2036 года заявляли Россия, Индия, Украина, Турция и Испания. 

Последний раз среди африканских стран Кейптаун боролся за проведение Олимпийских игр в 2004 году. В итоге хозяином игр стал город Афины.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм