С августа инспекторы не будут взимать деньги за воду и канализацию

02.08.2021 19:00 0

Сегодня в некоторых районах и городах республики контролеры перестанут взимать с населения оплату за услуги в системе питьевого водоснабжения и канализации. Вместо этого АО «Узсувтаъминот» предлагает жителям воспользоваться другими методами оплаты. 

Со 2 августа года в некоторых районах страны начинают действовать новые правила по оказанию услуг в системе питьевого водоснабжения и канализации, сообщает АО «Узсувтаъминот». Это связано с расширением практических мер по усилению платежной дисциплины и культуры посредством цифровизации сферы, предупреждением коррупции путем дальнейшего повышения прозрачности осуществляемых населением платежей.

В качестве пилотного проекта с 20 мая 2021 года в Кибрайском районе Ташкентской области и в Алмазарском и Шайхантахурском районах столицы было приостановлено взыскание контролерами денежных средств с населения за оказанные услуги в системе питьевого водоснабжения и канализации. Вместо этого в их круг обязанностей стал входить контроль и инвентаризация, а терминалы оплаты и термопринтеры были закреплены за другими регионами.

По мнению специалистов организации, пилотный проект показал свою эффективность. Потребители все больше самостоятельно осуществляют платежи за услуги питьевого водоснабжения и канализации, укрепляется платежная дисциплина. 

Вместе с тем достигнуто сокращение операционных расходов. Контролерами осуществлена инвентаризация 19 197 потребителей, выявлена задолженность в размере 1,839 млрд сумов, дела 1 128 потребителей переданы в суд для принудительного взыскания задолженности. 32 потребителя, несмотря на предупреждения, своевременно не погасили долг и были отключены от сети.

Со 2 августа этого года подобные проекты будут реализованы в 28 районах и городах нашей страны. 

Для своевременного осуществления платежей потребителям предлагается воспользоваться следующими видами оплаты - через личный кабинет Cabinet.uzst.uz, телеграм-бот @uzst_bot, электронные платежные системы, а также инфокиоски. Все так же можно произвести оплату через банки, мобильные приложения, пункты приема платежей и почтовые отделения.

При этом в АО предупреждают, если инспекторы предприятий водоснабжения будут требовать осуществить оплату за оказанные услуги им напрямую, то можно сообщить об этом по контактам, приведенным на сайте  организации. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм