В Узбекистане СГБ задержала несколько крупных партий наркотиков, переправленных из соседних государств

28.12.2021 10:55 0

О нескольких фактах задержания сотрудниками Службы государственной безопасности лиц, занимавшихся нелегальным оборотом наркотиков, стало известно накануне, 27 декабря.  

По данным СМИ, сотрудники управления СГБ по Каракалпакстану остановили на посту ДПС «Сармо» в Хорезмской области двигавшийся по направлению «Самарканд - Беруни» автомобиль марки Cobalt. При осмотре у одного из пассажиров авто – 40-летнего жителя Турткульского района, прежде дважды судимого, – был обнаружен 1 кг героина. Наркотическое вещество изъято в процессуальном порядке в качестве вещественного доказательства. 

Установлено, что пакет с наркотиками был переправлен контрабандой  наркокурьерами из Таджикистана на территорию Ургутского района Самаркандской области. 

Также сотрудники СГБ совместно с представителями Государственного таможенного комитета по Сырдарьинской области в рамках оперативных мероприятий задержали 21- и 19-летнего жителей Хавастского района на границе Узбекистана с Таджикистаном. При них оказались 1,815 кг гашиша. Наркотическое вещество изъято в установленном порядке. По словам задержанных, они незаконно перебрались на территорию соседнего государства. У знакомых из Таджикистана они получили наркотики с целью незаконной перевозки в Узбекистан. 

В продолжение операции был установлен заказчик опасного товара. Им оказался прежде судимый 36-летний гражданин, которого также успешно задержали. 

Еще одни случай произошел в Наманганской области. На посту ДПС «Нарын» представители СГБ вместе с работниками таможни остановили для досмотра двигавшийся по направлению «Андижан - Наманган» автомобиль Nexia, за рулем которого находился 42-летний житель Уйчинского района. В ходе обыска в салоне машины обнаружены 942 грамма гашиша, что было оформлено в установленном порядке. Оказалось, что наркотическое вещество доставлено наркокурьерами контрабандой в Андижанскую область из Кыргызстана. 

По каждому из фактов возбуждены уголовные дела согласно статьям Уголовного кодекса страны. Продолжается следствие, сообщает телеканал «O’zbekiston 24».  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм