Сотрудники медучереждений в Кашкадарье незаконно закупали медицинское оборудование по завышенной цене

28.12.2021 11:00 0

При изучении Агентством по противодействию коррупции законности закупки медицинского оборудования в Кашкадарьинской области было выяснено, что в 2020 году и в первом полугодии 2021 года 10 медицинскими учреждениями города Карши было приобретено 75 единиц медицинского оборудования на общую сумму в 7 миллиардов 817,6 миллионов сумов.

Эти материалы были направлены в Управление по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре для определения их рыночной стоимости.

По результатам предварительных оценочных работ, проведенных экспертами было определено, что медицинскими учреждениями было закуплено 65 единиц 43 видов медицинского оборудования на 5 миллиардов 421,4 миллиона сумов, хотя в действительности они стоили 2 миллиарда 808,1 миллионов сумов.

По факту закупки медицинского оборудования по завышенной цене с разницей в более чем 2,6 миллиарда сумов, 16 декабря 2021 года Управление по борьбе с экономическими преступлениями Кашкадарьинской области возбудило уголовное дело в отношении поставщиков и девяти должностных лиц медицинских учреждений области по части 3 статьи 167 (Хищение путем присвоения или растраты) УК РУз. В настоящее время прокуратура проводит следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм