В Узбекистане с начала года таможенники пресекли незаконный оборот почти 6 млн единиц пиротехники

27.12.2021 21:00 0

В 2021 году сотрудники таможни выявили 209 нарушений таможенного законодательства и пресекли незаконный оборот свыше 5,7 млн единиц различных пиротехнических средств, сообщает заместитель пресс-секретаря Государственного таможенного комитета Хусан Тангриев.

В ходе брифинга озвучены меры, принимаемые по борьбе с незаконным оборотом пиротехнических средств. Отмечалось, что на 27 декабря число нелегальной пиротехники превысило 5 732 000 единиц с начала 2021 года. Общая стоимость изъятой контрабандной продукции составила 4,695 млрд сумов.

Также представителям СМИ сообщили о случаях правонарушений, связанных с крупными партиями незаконного товара. Один из них произошел в городе Кувасай Ферганской области. В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками таможни, в установленном порядке осмотрена квартира некоего гражданина. В помещении найдено более 215 тысяч единиц 12 видов пиротехники на сумму около 336 млн сумов.

Вся продукция иностранного производства оказалась без документов, подтверждающих официальное прохождение через таможню. 
В этом же городе был взят под наблюдение автомобиль марки Cobalt. Его водитель попытался скрыться в одном из дворов и сбежать, оставив машину. Причиной стало то, что в своем авто, а также доме он хранил 213 806 единиц 7 видов пиротехники стоимостью чуть меньше 227 млн сумов. 

Также отмечалось, что в правонарушениях, связанных с незаконным оборотом пиротехники нередко задействованы несовершеннолетние. К примеру, в Каракалпакстане у 13-летнего подростка изъяли 6 тысяч петард, которые он пытался продать покупателю. А в Бухарской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Навоийской и Хорезмской областях незаконным «бизнесом» занимались лица в  возрасте от 15 до 17 лет.

«Пользуясь случаем, обращаемся к родителям, бабушкам и дедушкам с призывом уберечь детей от тяжелых и печальных последствий пиротехнических средств», - предостерегли в ведомстве.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм