Выборы-2021: «Логическое продолжение демократических реформ»

02.08.2021 16:38 0

Предстоящим президентским выборам посвящено выступление  главы Центральной избирательной комиссии, Героя Узбекистана Зайниддина Низамходжаева. 

На веб-портале saylov.uz опубликован обзорный материал председателя Центризбиркома, в котором подробно описывается процесс и механизмы предстоящих президентских  выборов.

В частности, отмечается, что они будут проведены в первое воскресенье третьей декады октября в соответствии с внесенными законом от 8 февраля этого года изменениями в Конституцию Республики Узбекистан. 23 июля был дан старт этому крупному политическому событию. Днем выборов Президента Республики Узбекистан определено 24 октября 2021 года.

Аналитики, говоря о президентских выборах, обращают внимание на некоторые аспекты, которые кардинально отличаются от предыдущих. Прежде всего, президентские выборы впервые пройдут на основе Избирательного кодекса, который был принят 25 июня 2019 года и воплотил в себе пять законов и десятки подзаконных актов.

Программа основных мероприятий по подготовке к выборам Президента  утверждена постановлением ЦИК от 14 апреля 2021 года с учетом сложившейся ситуации в результате пандемии.

В Узбекистане созданы условия для проведения выборов в соответствии с санитарными нормами, обеспечения охраны здоровья организаторов выборов и избирателей. Важно, что все больше граждан участвуют в вакцинации. Среди них и организаторы выборов.

Совместно с Минздравом страны определены основные механизмы и порядок проведения выборов в условиях пандемии. ЦИК разрабатывает инструкцию по проведению выборов Президента в условиях пандемии. Закупаются личные средства защиты и дезинфекции, чтобы обеспечить здоровье и безопасность членов избирательных комиссий и избирателей в условиях пандемии.

В соответствии с Избирательным кодексом, Бюджетным кодексом, Закона «О финансировании политических партий» утверждена смета расходов по подготовке и проведению президентских выборов. 

Впервые избирательная смета утверждена и объявлена за четыре месяца до выборов. Это дает возможность проведения закупок, связанных с выборами в определенном порядке и сроке. На основе утвержденной сметы начата работа по финансированию мероприятий по подготовке к выборам. 

В соответствии с утвержденной ЦИК 27 апреля этого года Концепцией организации повышения квалификации членов избирательных комиссий на основе «каскадной» многоуровневой современной технологии организуется работа по повышению знаний и навыков кандидатов в члены избирательных комиссий всех уровней.

На предстоящих президентских выборах планируется создать 14 избирательных округа и 10 776 избирательных участков. Была сформирована группа из 56 республиканских и 824 региональных тренеров. Повышены знания и квалификация около 33 тысяч кандидатов в председатели избирательных комиссий, их заместителей и секретарей.

На семинарах-тренингах повысят свои знания и навыки всего около 130 тысяч членов избирательных комиссий. Занятия проводятся интерактивными методами, включая видеоуроки, видеоролики и инфографику. 

В 2019 году в ходе выборов в парламент и местные Кенгаши в национальную избирательную систему успешно внедрена Информационная система управления избирательным процессом (ИСУИП) и Единый электронный список избирателей (ЕЭСИ). Регулирование этой системы на основе Избирательного кодекса гарантирует реализацию единой регистрации избирателей и принципа «Один избиратель - один голос»

На сегодня в ЕЭСИ внесены почти 21 миллион избирателей. На портале ЦИК налажена услуга «Найди свой участок». В ближайшие дни начнется процесс поэтапной подготовки порядка 33 тысяч операторов информационной системы.

 

В период избирательной кампании создаются равные условия и здоровая конкурентная среда для всех политических партий и выдвинутых ими кандидатов.

 

За процессом подготовки и проведения выборов Президента, в том числе за голосованием избирателей, будут наблюдать тысячи представителей политических партий, органов самоуправления граждан и сотни международных наблюдателей, журналистов, в том числе международных.   

В мае в Узбекистане были эксперты Миссии по оценке потребностей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые положительно оценили предвыборную ситуацию и процесс подготовки к выборам, реализованные меры по обеспечению проведения в стране свободных и демократических выборов. По результатам они выразили мнение о направлении полноценной миссии для наблюдений за президентскими выборами.

Ожидается, что за выборами Президента будут наблюдать около 300 наблюдателей БДИПЧ, в том числе 28 долгосрочных и 250 краткосрочных.

«ЦИК и избирательные комиссии всех уровней совместно с соответствующими государственными и общественными организациями, политическими партиями, СМИ примет необходимые меры для проведения выборов Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 24 октября, на основе национального избирательного законодательства и международных избирательных стандартов, на высоком демократическом уровне», отмечает в завершении председатель Центризбиркома.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм