Узбекистан и Туркменистан реализуют совместный проект по решению водных проблем

02.08.2021 15:03 0

«Туямуюнский гидроузел» - так называется маломасштабный демонстрационный проект, реализуемый совместно Туркменистаном и Узбекистаном через Техническую рабочую группу в рамках второй фазы Программы регионального Нексус диалога по Центральной Азии (2020 - 2023 гг.).

Проект Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (ВЭП Нексус), реализуемый Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) - наглядный пример сотрудничества Туркменистана с соседями по региону и международными структурами в целях обеспечения энергобезопасности и эффективного управления водными ресурсами в регионе, отмечает издание «Туркменистан. Золотой век». 

Проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). В состав данной группы входят уполномоченные представители профильных министерств и ведомств Туркменистана и Узбекистана, а также самого Туямуюнского гидроузла.

Стоит отметить, что проект направлен на поиск технических и инвестиционных возможностей для решения проблемы интенсивного заиливания руслового водохранилища на Туямуюнском гидроузле, имеющем большое значение для стран нижнего течения реки Амударья. Гидроузел обеспечивает питьевой водой и электричеством близлежащие районы Туркменистана и Узбекистана, сезонное регулирование объема воды для снабжения необходимыми ресурсами фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием пшеницы, хлопка, бахчевых и других культур, а также разведением рыбы.

Ожидается, что инновационные решения по очистке и утилизации донных отложений сократят издержки для сельскохозяйственного сектора обеих стран и благоприятно скажутся на жизни местного населения.

Как отмечается на сайте Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), проект реализуется на трансграничном объекте ТМГУ в период с февраля 2021 до декабря 2022 года при политической поддержке ряда министерств и ведомств.

В июле состоялось уже второе онлайн-заседание рабочей группы экспертов, на котором обсуждались достигнутые за последний квартал результаты в продвижении демонстрационного проекта «Туямуюнский гидроузел». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм