Для развития семейного бизнеса банки будут выдавать льготные кредиты под 14% годовых

21.12.2021 19:00 0

Президент Шавкат Мирзиёев 20 декабря подписал постановление о мерах по развитию в Узбекистане семейного предпринимательства. Документ опубликован на портале правительства. 

В рамках программ развития семейного предпринимательства банки будут выдавать гражданам и предприятиям льготные кредиты под 14% годовых. 

Средства будут выделяться согласно рекомендации помощника хокима по развитию предпринимательства. 

-  желающим заняться семейным бизнесом либо расширить его — на срок до 3 лет (включая 3−6 месяцев льготного периода);
-для животноводства, рыбоводства, птицеводства и получения яиц — до 3 лет (1 год льготного периода);
-  для садоводства, виноградарства, лимоноводства, а также закупки сельхозтехники и теплиц — до 7 лет (3 года льготного периода);
-  ремесленникам-членам ассоциации «Хунарманд» на закупку сырья, оборудования и запчастей, а также создание центров развития ремесленничества и мастерских — до 3 лет.

При выдаче льготных кредитов приоритет будет даваться проектам по обеспечению занятости и доходов для граждан, включённых в специальные «тетради».

Уполномоченные банки — «Агробанк», «Микрокредитбанк» и Народный банк — получат на эти цели от Фонда реконструкции и развития 3,65 трлн сумов на 7 лет. Кроме того, фонд вложит 2,9 трлн сумов в уставной капитал «Агробанка» и 1,3 трлн сумов — «Микрокредитбанка».

Кроме того, С 1 марта 2022 года кредиты по программе семейного предпринимательства будут оформляться через специальную электронную платформу. Заявки на выдачу кредита будут заполняться и рассматриваться онлайн.

Документы о выделении кредита также формируются и заверяются в цифровом виде. О решении, принятом на каждом этапе, будет отправлено уведомление по SMS, электронной почте или через личный кабинет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм